Gira tu dispositivo para una experiencia óptima

EN · ES · DE

12.06.21 - 19.06.21

danza

Cádiz

Ver mapa
 
 
 

XIX Festival Cádiz en Danza

   
 
   

 
 

Cádiz en Danza

 

En esta línea la 19 ª edición de Cádiz en Danza consigue reunir a Iratxe Ansa y Jesús Carmona, Premios Nacionales de Danza 2020. Iratxe Ansa, con su compañía Metamorphosis Dance, será la responsable de inaugurar el festival en el Gran Teatro Falla con ‘Conversaciones a oscuras’; y Jesús Carmona por su parte, quien fuera primer bailarín del Ballet Nacional de España y hoy uno de los intérpretes más premiados de nuestro panorama, presentará en estreno absoluto ‘Baile de Bestias’, un trabajo para espacio no convencional realizado ex profeso para Cádiz en Danza. El singular bailaor Andrés Marín con ‘En la hora encendida’ será el artífice del otro estreno absoluto que acoge el festival.

El Gran Teatro Falla se abrirá también para recibir la danza contemporánea de La Intrusa, Premio Nacional de Danza 2015, dirigida por Virginia García y Damián Muñoz, que presentará ‘It’s a Wrap (Kubrick Is Dead)’; a la artista israelita residente en España Sharon Fridman que ofrecerá ‘Dosis de Paraíso’; y a Marcat Dance, hogar artístico del premiado coreógrafo español Mario Bermúdez Gil y de la americana Catherine Coury, que presentarán su espectáculo ‘Anhelo’, como clausura del festival.

En la Sala Central Lechera el festival apuesta una vez más por un programa con voz de mujer y con lenguajes tremendamente diferenciados. En este espacio la prestigiosa bailarina y coreógrafa Lucía Vázquez presentará, junto a Sathoshi Kudo, ‘Mazarí’; la prestigiosa creadora Paula Quintana ofrecerá su aplaudido ‘Las Alegrías’; la artista Janet Novás junto a la compositora Mercedes Peón, presentan ‘Mercedes mais eu’; y catalana Nuria Guiu interpretará su solo ‘Spiritual Boyfreinds’.

La presencia del flamenco se hace notoria en esta edición con los ya mencionados Jesús Carmona, Andrés Marín y Paula Quintana, a los que cabe sumar la participación de Daniel Doña, uno de los máximos exponentes de la danza española actual que presenta ‘Campo Cerrado’; la aplaudida pareja artística Marco & Chloé que mostrarán su ‘Naufragio Universal’; y la bailaora y creadora jiennense Vanesa Aibar que invitará al público del festival a contemplar en la Playa de la Caleta, frente a la Quilla, su ‘Reina del metal’.

Como cada año, Cádiz en Danza también hace una firme apuesta por apoyar al tejido local, y por ello hace partícipes del festival a los profesionales de la ciudad. La jovencísima compañía La Basal que presentará su ‘Quiral -1,5 m-’, el Centro de Danza El Garaje de Pablo Fornell que representará su montaje ‘Respira’, Conservatorio Profesional de Danza Maribel Gallardo que interpretará ‘Bubbles’. Junto al alumnado de Contemporánea del Conservatorio Profesional de Danza de Cádiz, la Escuela de Danza de la Universidad de Cádiz también será parte activa en el Festival con su implicación en los talleres que organiza el certamen. Y como en cada edición, será el Taller de Danza en familia impartido por los gaditanos Albacalí, que este año lleva por título ‘Adividanzas’, la primera actividad y pistoletazo de salida al festival, la mañana del 12 de junio en el ECCO.

Buscando la creación de nuevos públicos del festival alcanza también la programación de la Sala Cental Lechera con propuestas para toda la familia de la mano de la compañía Silver Drops Dance que acercará el lenguaje de la danza a los más pequeños con ‘Silver Drops’; y de los granadinos Da.te Danza, con más de 20 años produciendo espectáculos de danza contemporánea para público infantil, que presentará su premiado montaje ‘Nudos’.

Completa la programación de la 19ª edición de Cádiz en Danza Chey Jurado & Akira Yoshida que presentan ‘Hito’; Osa & Mujica que ofrecerán en programa doble ‘Expectations Will Not Kill You’ en el Espacio Entrecatedrales y en el ECCO; Daniel Abreu que representará su montaje ‘Perro’ como único espectáculo programado en el Teatro de Títeres de la Tía Norica; La Sala que presenta ‘Fight’; Fulltimecompany Fabian Thome con su ‘Moi-Je’; Pisando Ovos que llevarán su ‘Directo 9’ al Baluarte de la Candelaria; Unaiuna que mostrará su ‘Goosebumps’; Julia Godina I Alexa Moya ofreciendo su ‘Picnic On The Moon’; No Bautizados que llevarán ‘Lo Invisible’ al Ecco; La Taimada que este año propone dos montajes, ‘Crash’ y ‘La Mort’; Colectivo Glovo que mostrarán su ‘Mapa’ en programa doble, en Plaza de España y en la Alameda Apodaca; Adrian Manzano & Diana Wondy que representarán ‘Lo que yo canto’ y Proyecto Larrua que llevará su ‘Idi-Begi’ al Castillo de Santa Catalina.

Ver cartel del evento    
 



  
 
 
  

Danza

 
 
  

Ocio

 
 
  

Cultura

 
 
 

Teilen